Главная  ⁄  Новости  ⁄  Права потребителя при экскурсионном обслуживании в рамках туристских услуг

Права потребителя при экскурсионном обслуживании в рамках туристских услуг

 

Экскурсия — это коллективное (или индивидуальное) посещение и изучение с познавательной целью определенных исторических, природных, культурных и производственных объектов в сопровождении экскурсовода, гида, гида-переводчика.

Экскурсионные услуги включают в себя: услуги по организации и проведению экскурсий, услуги экскурсовода, услуги гида-переводчика, услуги сопровождающего.

Виды экскурсий: обзорные и тематические (исторические, литературные, производственные, экологические и т.д.), городские и загородные, пешеходные, экскурсии с использованием пассажирского транспорта различных видов (автомобильного, водного, авиационного, железнодорожного, конного и др.), комбинированные (транспортно-пешеходные) и экскурсии других видов, детские, молодежные, экскурсии для взрослых, экскурсии для пожилых людей,

Экскурсии могут подразделяться также в зависимости от числа участников, назначения, продолжительности, времени проведения и других факторов.

Экскурсия может входить в турпродукт (турпоездку), а может являться самостоятельной отдельной услугой.

Потребитель имеет право на получение информации об исполнителе оказываемых услуг.

На сайте туроператора, у которого приобретается экскурсия, должны быть указаны наименование, логотип, адрес, телефоны, данные о контактных лицах, сведения о внесении в единый реестр туроператоров, номер сертификата соответствия (при наличии), сроке действия и об организации, его выдавшей.

На вывеске туроператора, турагента, фирмы, организующей экскурсию должны быть указаны

— фирменное наименование, (наименование) организации

— место нахождения (почтовый и юридический адрес)

— режим работы

Потребителю должна быть предоставлена информация:

— об основных потребительских свойствах услуги (например, о маршруте экскурсии, его особенностях, правилах безопасного поведения в ходе экскурсии, об обычаях местного населения, святынях, памятниках природы, культуры и других объектах показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды),

— о полной стоимости услуги, цена в рублях, условия приобретения экскурсии,

— правилах и условиях эффективного и безопасного использования услуг,

— указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (например, экскурсовод, гид-переводчик, специально обученный инструктор-проводник), и другие.

Туроператоры (турагенты), предоставляющие экскурсионные услуги, также обязаны сообщить потребителю следующую информацию:

— программу пребывания, маршрут и условия экскурсии, включая информацию о месте нахождения средства размещения, его категории, и питания, услугах по перевозке потребителя в месте временного пребывания;

— об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении экскурсии,

— о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья потребителя в случае, если потребитель предполагает совершить экскурсию, связанную с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для его жизни и здоровья (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и спорта) и другие.

На экскурсии должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья экскурсантов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.).

Информация, необходимая для экскурсантов в целях охраны их жизни и здоровья, предоставляется заблаговременно, до начала и в процессе экскурсии.

Информация, характеризующая природные сложности экскурсионной трассы, необходимый уровень личной физической подготовки туриста, особенности индивидуальной экипировки, должна содержаться в рекламно-информационных материалах и в тексте информационного листка к экскурсионной путевке.

До начала экскурсии и в период экскурсии проводится инструктаж по правилам безопасности и по соблюдению мер предосторожности при осмотре достопримечательностей, прохождении маршрутов повышенной опасности.

 

В случае, если не устроило качество оказанной услуги, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги, если они обнаружены в процессе проведения экскурсии и могут быть устранены (например, замена гида –переводчика, предоставление надлежащих услуг по перевозке во время экскурсии),

— соответствующее уменьшение цены оказанной услуги,

— возмещение понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами,

— расторжение договора, если в установленный срок недостатки оказанной услуги не будут устранены или если будут обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (например, нарушение сроков оказания экскурсионных услуг).

Кроме того, потребитель вправе заявить требование о полном возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Необходимо своевременно позаботиться о доказательствах оказания некачественной услуги, причинения вреда имуществу или здоровью (медицинские документы, фотографии, показания свидетелей).

Отказ исполнителя от удовлетворения требований потребитель может обжаловать в суде.

 

За получением дополнительной консультации жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13; по телефону (34394) 2-00-14; либо путем написания письма на электронный адрес — mail_07@66.rospotrebnadzor.ru

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930