Главная  ⁄  Новости  ⁄  Военные игры, квест для спасателей и КВН на «Соколёнке-27»

Военные игры, квест для спасателей и КВН на «Соколёнке-27»

Школьники от 12 до 17 лет Красноуфимского и Ачитского районов встретились на сборе актива детско-подростковых клубов и организаций «Соколёнок-27». Сбор проходил 2 и 3 декабря 2017 года на базе Чувашковской школы. В мероприятии приняло участие 9 команд, в том числе и гости из Ачитского района —  «Казачок» (Русский Потам), «За переездом» (Уфимка). Открыли мероприятие председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО Красноуфимский округ Алексей Сергеевич Рыков  и директор Центра детско-подростковых и молодежных клубов Андрей Александрович Попонин.

В программе мероприятия, кроме традиционных – построение, «визитка», подведение итогов – были военизированная эстафета, игра «КВН», квест «Спасатели, вперёд!», тематическая дискотека, работали вечерние площадки с мастер-классами «Ориентирование», «Радиообмен», «Безопасный интернет»,  «Автомобильная катастрофа»,  «Мозговой штурм», «Разборка-сборка оружия» (ПМ, АКМ, АКСУ). По итогам двух дней победителями стали команды «Держава» из Криулино (3 место, руководитель Е.С. Шушаков), «Казачок» из Русского Потама (2 место, руководитель А.Е. Гофман) и «Лев» из Приданниково (1 место, руководитель Е.В. Мочалкин). В играх КВН первое место заняла команда «За переездом» из Уфимки, второе – «Динамит» из Саргаи, третье – «Казачок» из Русского Потама. Лучшими в военизированной эстафете стали представители команды «Лев» из Приданниково. За лучшее ведение радиосвязи отмечена команда «За переездом». Квест тоже выявил победителей: 3 место у «Олимпии» из Чувашково, 2 место у «Казачка» из Русского Потама, а 1 место у «Льва» из Приданниково. В специальной номинации «За волю к победе» награждена самая юная команда «Молодёжь XXI века» из Среднего Бугалыша. Победителям вручили грамоты и медали, памятные подарки.

Как отмечают организаторы мероприятия, такие сборы проводятся ежегодно, чтобы воспитывать у подрастающего поколения активную жизненную позицию. На «Соколёнке» в играх и соревнованиях подростки получают и закрепляют необходимые знания и навыки, приобщаются к культуре, учатся коллективизму, самостоятельности, в них закладывается и чувство ответственности. Кроме этого, ребята проявляют себя порой с неожиданной стороны – в них открываются  организаторские и лидерские качества, творческий потенциал. А как отмечают сами школьники, для них это прежде всего непринуждённое общение со сверстниками, младшими и старшими товарищами, радость от разнообразия мероприятий в течение двух дней, важный жизненный опыт.

Организаторы после мероприятия анализируют проведение сборов и отмечают, какие знания и навыки у ребят прочные, а какие необходимо пополнить в будущем. К примеру, навыки работы с радиостанцией, виды оружия на этом «Соколёнке» школьники изучили впервые. Трудновыполнимым заданием было правильно действовать при нештатной ситуации. К примеру, команде было необходимо оказать помощь нескольким пострадавшим в результате аварии транспортного средства. Трудности возникли в оказании доврачебной помощи, т.к. у мнимых пострадавших были кардинально разные «повреждения». И тут наставникам было самое время прийти на помощь! Организаторы от души благодарят за помощь в проведении мероприятия Наталью Михайловну Мещерякову, Андрея Сергеевича Первова, Александра Игоревича Тутынина, Антона Евгеньевича Гофмана, Николая Николаевича Корнилова с группой студентов педколледжа, Черемнову Людмилу Алексеевну, коллектив Чувашковской школы.

Алёна Верзакова, Администрация МО Красноуфимский округ

Фото Оксаны Филипповой

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930