Главная  ⁄  Новости  ⁄  Что делать, если вас укусил клещ

Что делать, если вас укусил клещ

Ареал обитания клещей охватывает всю территорию Свердловской области.

Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Одной из основных особенностей инфекций, передающихся клещами, является многообразие возбудителей и их способность существовать совместно в одном клеще, вызывая сочетанную форму (микст-форму).

В естественных условиях возбудители инфекций циркулируют между клещами и дикими животными (мелкие млекопитающие, грызуны) и 100 видами птиц. В связи с массовым садоводством, туризмом, посещением природных зон (леса, реки и т.д) клещи нападают и на человека.

В период с 23.04.2018 года по 31.07.2018 года на территории ГО Красноуфимск зарегистрировано 222 покуса клещами, на территории МО Красноуфимский округ 218 покусов, в Ачитском ГО 173 покуса, в Артинском ГО 208 случаев нападения клещей.

Какие же болезни переносят клещи?

Наиболее актуальным среди природно-очаговых болезней являются болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы, анаплазмозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года).

Болезнь Лайма или боррелиоз.

Это самая распространённая инфекция среди тех, что переносится клещами.

Для клинической картины характерны кожные проявления с присоединением неврологических, суставных и кардиальных симптомов.

Клещевой энцефалит.

Клещи заражаются от животных и переносят вирус человеку. Заболевание сопровождается лихорадкой, поражением центральной нервной системы (энцефалит, менингит) и нуждается в интенсивном лечении. Может приводить к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям.

Эрлихиоз. Среди заболеваний передающихся клещами моноцитарный эрлихиоз – относительно молодая инфекция. Впервые патология была выявлена в 1987 г. в США. Возбудители (эрлихии) попадают в организм со слюной клеща и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам различного характера во внутренних органах. Клинические проявления имеют широкий спектр: от бессимптомной формы течения до летального исхода. Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Заболевание характеризуется лихорадкой, поражением центральной нервной системы, судорожными приступами, кровотечениями. Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и сдать насекомое на вирусологическую диагностику. На данный период времени в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обследовано 160 клещей, которые были сданы пострадавшими от покусов жителями ГО Красноуфимск, Красноуфимского округа, Ачитского и Артинского ГО.

По результатам лабораторных исследований выявлено, что 47 клещей являлись переносчиками боррелиоза, 4 переносчиками вируса клещевого энцефалита, 3 переносчиками эрлихиоза. Четыре клеща носители микст-формы, из них 3источники возбудителей боррелиоза и эрлихиоза, 1 – источник боррелиоза и клещевого энцефалита. Таким образом 34% клещей инфицированы возбудителями тяжёлых природно-очаговых заболеваний, т.е риск заражения вышеуказанными инфекциями достаточно высок. Своевременное исследование клеща позволяет врачу назначить адекватное антибактериальное или противовирусное лечение, тем самым предупредить развитие болезней и их осложнений. Правила снятия присосавшегося клеща. Как только клещ обнаружен – наилучшим выходом станет обращение в медицинское учреждение, где медицинский работник сделает это профессионально и без последствий. Если такая возможность отсутствует, то насекомое придётся удалить самостоятельно. При удалении необходимо соблюдать следующее: 1. Захватить клеща пинцетом, или обернутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь. 2. Тщательно вымыть руки с мылом. 3. Обработать место укуса 70% спиртом, или 5% йодом. Как же хранить и куда сдавать клещей? Поместите извлечённое насекомое в контейнер для анализов (мочи или кала), на ватный диск, смоченный водой, плотно закройте крышку. В тот же день привезите контейнер по адресу: г. Красноуфимск ул. Советская,13, кабинет №9. Время работы с 8.30 до 17.00, тел.: 8 (343) 94 7-59-40. Если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер в холодильник. Хранить клеща можно в течение трех суток при температуре + 40С.

Своевременное исследование клеща – ваша уверенность в завтрашнем дне.

Елисеева О.И. заведующая отделом

дератизации, дезинфекции, дезинсекции

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930