Главная  ⁄  Новости  ⁄  💦О сути экологической акции «Чистый берег» на территории Красноуфимского района

💦О сути экологической акции «Чистый берег» на территории Красноуфимского района

Ежегодно с 1 июня по 15 октября на территории МО Красноуфимский округ проходит акция по очистке берегов рек, балок, других малых водоемов от мусора, выявляются места сброса канализационных отходов в водоемы и складирования продуктов жизнедеятельности домашних животных (навоза) на берегах, осуществляется информационно-пропагандистская деятельность, призывающая жителей к участию в мероприятиях по охране окружающей среды. 
Организаторами акции «Чистый берег» являются Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике, Отдел ГО, ЧС и экологии Администрации МО Красноуфимский округ, МКУ «Центр детско-подростковых и молодежных клубов». В этом году к акции присоединилась и база отдыха «Дикий Урал» для патрулирования туристических стоянок и мест отдыха по берегам Уфы, для контроля за чистотой берегов и информирования населения о соблюдении мер экологической и пожарной безопасности путём бесед и раздачи памяток. Для этой цели муниципалитетом базе выделяется моторная лодка. 
🌿На берегах убирают мусор подростки и все желающие добровольцы. Занимались этой полезной деятельностью и участники многодневного сплава по Уфе из военно-патриотических и детско-подростковых клубов. После первых мероприятий акции мы провели опрос нашей аудитории. Его результаты таковы: большинство опрошенных, а это 64%, постараются собрать обнаруженный в любимом месте отдыха мусор и доставить его до ближайшего контейнера. Меньшинство опрошенных — 9% — сфотографируют беспорядок и выложат фото в соцсети с пометкой «какие свиньи!». Поровну (по 14%) тех, кто бы пригласил добровольцев из числа неравнодушных и, проведя с ними совместную уборку, опубликовал бы снимки в соцсетях и призвал других добровольцев присоединяться; и тех, кто бы стал жаловаться во все инстанции, чтобы власть убрала мусор с берегов. И пока у нас такие результаты даже в опросе, и есть те, кто только жалуется и ищет виноватых, мусор будет появляться тут и там. Пожалуйста, начните с себя — наведите порядок в своём сознании, в своей душе.
🌈Акция продолжается. К ней привлечены начальники территориальных отделов и региональный оператор ООО "ТБО «Экосервис». В местах, где есть возможность осуществить проезд для вывоза мусора, будут установлены контейнеры, а где нет такой возможности, будут приняты другие меры, в числе которых и размещение ёмкостей под мусор для тех, кто не может забрать его с собой.
☀Призываем всех соблюдать чистоту и принимать меры к тому, чтобы наши берега и другие природные объекты не превращались в свалки. Помните, это здоровье нас и наших близких, это залог здорового и экологически безопасного будущего!

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930