Главная  ⁄  Новости  ⁄  Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области контролирует порядок размещения молочных продуктов на полках Красноуфимских, Артинских и Ачитских магазино

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области контролирует порядок размещения молочных продуктов на полках Красноуфимских, Артинских и Ачитских магазино

С 01 июля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.01.2019 г. № 50 «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров», в соответствии с которыми в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное нововведение призвано содействовать потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава. При таком размещении «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» не будут смешиваться на полке с «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира» (определения приведены в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), что позволит потребителю сделать осознанный выбор в пользу того или иного продукта

С целью единообразного применения законодательства РФ, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждены Методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале и сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В качестве рекомендуемых способов размещения предлагается:

— выкладка продуктов с применением разделителей;

— выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников;

— выкладка в одном низкотемпературном холодильнике.

Кроме того, сопровождение молочной продукции надписью «Продукты без заменителя молочного жира» может осуществляться с помощью информационной надписи на «ценникодержателе» и на полосе для ценников («стопперах») либо надписи на продуктовой полке.

Несмотря на то, что Методические рекомендации не содержат обязательных требований и организации торговли вправе самостоятельно определять, как визуально отделить такую продукцию, рекомендованные способы выкладки продукции и ее информационного сопровождения позволят обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

На сегодняшний день контроль за порядком размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов является приоритетным для Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По состоянию на 12.12.2019 г. специалистами Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведены проверки на 213 объектах торговли. Установлено 54 факта нарушений требований Правил продажи отдельных видов товаров в части выкладки молочной продукции. В отношении лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых принято решение о назначении административного наказания.

Что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен (приходится изучать маркировку и ценник каждого товара), персонал не реагирует на замечания?

1. Рекомендуется внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, проставить дату обращения, сделать фотографию своей записи, «молочной полки», вывески магазина.

2. Сообщить в письменной (в том числе по электронной почте: E-mail:mail_07@66.rospotrebnadzor.ru) форме в Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина по адресу: (г. Красноуфимск, ул. Советская, 13).

Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организованы и проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами указанных новых требований.

Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов, являются основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленных правил продажи отдельных

видов товаров), которая предусматривает максимальный размер штрафа для юридических лиц до 30 000 рублей. Дополнительно информируем, что на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленных специалистами Роспотребнадзора фальсифицированных продуктах, а также с рекомендациями по здоровому питанию.

Минимизация рисков для здоровья населения и защита потребителя от некачественного продукта и услуги является основной целью деятельности Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Начальник Красноуфимского отдела

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области М.Ю. Коробейникова

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930