Главная  ⁄  Новости  ⁄  Соревнования настоящих мужчин!

Соревнования настоящих мужчин!

Быстро-быстро принято решение не отменять традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношества Красноуфимского округа. Огромное спасибо главе МО Красноуфимский округ О.В. Ряписову за помощь и поддержку в организации соревнований. в этом году откликнулись на приглашение к участию в соревнованиях только 7 школ: из Тавры, Бугалыша, Приданниково, Чувашково, Сарсов, Ювы, Рахмангулово. И привезли они 9 команд. И соревнования состоялись.
Огромную помощь в проведении соревнований оказали пожарные из Сараны, Крылово, Натальинска, Русской Тавры, Большого Турыша, Чатлыка, Нижнеиргинского, Среднего Бугалыша, Турыша и Калиновки. Как показали соревнования, только в Тавре и Бугалыше, видимо, есть связь пожарных и руководства школ, а хотелось бы более активного взаимодействия везде. Но ничего, исправятся... Огромное спасибо за безупречную и активную помощь: скатка рукавов, работа на этапах, расстановка оборудования, судейство, работа с техникой, — все легло на их плечи.
Ну, а теперь о самих соревнованиях. После приветствия детей и руководителей заместителем 73 пожарной части Сибитовым А.К. показательным забегом пожарного из Бугалыша были продемонстрированы все действия на 1 этапе — преодоление 100 метровой полосы с препятствиями. Задача перед участниками стояла непростая: преодолеть двухметровый забор, бег с пожарными рукавами по буму, присоединение рукава к разветвлению, к стволу и финиш...
В средней группе лучший результат у Ахматшина Тимура (Рахмангулово), на 2 секунды больше понадобилось Задорожнему Сергею (Юва), у него 2 место, а 3 место занял Чупров Даниил, учащийся Приданниковской школы.
На втором этапе — боевом развертывании от пожарной автоцистерны нужно было сработать как настоящим пожарным: проложить рукавную линию из нескольких рукавов, подать воду от автоцистерны и сбить цель. В средней возрастной категории лучший результат у команды учащихся Бугалышской школы, вторые — приданниковцы, третье место заняли участники из Рахмангулово. А в старшей возрастной группе 1 место заняли команда из Тавры, 2 место у ребят из Ювы, ребята из Сарсов на 3 месте.
Третий этап — эстафета 4 по 100: бег с огнетушителем, преодоление забора, повтор стометровки. И 4 этап — тушение горящей горючей жидкости в противне пеной от автоцистерны. Участвовала вся команда. Рекорд установили парни из Чувашково, молодцы! Бугалыш на 2 месте, а команда из Приданниково на 3 месте. Это результаты средней группы, а в старшей первое место у команды из Тавры, 2 место заняли ребята из Сарсов и третьими стали ювинцы.
В общем зачете среди команд средней группы лидерами стали участники соревнований по пожарно-спасательному спорту из МАОУ «Бугалышская СОШ». 2 место у МАОУ Приданниковская СОШ-Чувашковская ООШ. МАОУ Приданниковская СОШ и МКОУ «Ювинская СОШ заняли 3 места, 5 место заняли достойно ребята из МАОУ «Рахмангуловская СОШ» и 6 место у участников из МКОУ «Сарсинская СОШ».
В старшей возрастной группе лидировали в общем зачете участники из МАОУ «Тавринская СОШ», второе место заняли ребята из МАОУ «Ювинская СОШ» и почетное третье место заняла команда из МКОУ «Сарсинская СОШ».
Спасибо огромное всем организаторам и участникам соревнований, директорам школ. Особый респект и благодарность руководителям команд: Будаевой Владе Александровне, Мингалиеву Радику Миндияновичу, Мочалкину Евгению Владимировичу, Пекбаевой Эльмире Ахияровне, Барановой Ленфине Азатовне, Рысиновой Нине Владимировне за любовь к детям и желание с ними работать, за привитие учащимся лидерских качеств, за умение вместе с детьми проигрывать и радоваться вместе с ними победе. От имени главы всем руководителям будут вручены благодарности.