Главная  ⁄  Новости  ⁄  ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

Вопрос: Каким образом можно перераспределить земельный участок без сноса здания, если постройка вылезла на другой земельный участок?

Ответ: заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Любовь Павловны Жучковой:

Если здание «выходит» за границы земельного участка, в первую очередь необходимо уточнить местоположение границ объекта капитального строительства, то есть определить его координаты. Затем следует исключить наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка: для этого необходимо закрепить характерные точки границ (координаты) земельного участка на местности, что позволит определить соответствуют ли установленные границы земельного участка их фактическому расположению. В случае если соответствуют — реестровая ошибка отсутствует.

Следующим шагом будет проверка сведений о территории, которую планируете прирезать к своему земельному участку:

— выяснить кто является правообладателем, то есть определить к кому обращаться с заявлением и документами в целях перераспределения (на территории города Екатеринбурга неразграниченными землями распоряжается МУГИСО);

— выяснить к какой территориальной зоне относится и какие минимальные размеры для определенного вида разрешенного использования установлены (это необходимо для дальнейшего понимания возможно или нет перераспределение).

Так, если минимальный размер земельного участка установлен 400 кв.м., а правообладатель желает перераспределить свой земельный участок 500 кв.м и неразграниченные земли в результате образовать новый земельный участок 1000 кв.м., то такое перераспределение не всегда будет возможным. Уполномоченный орган будет проверять возможность образования самостоятельного земельного участка.

Если прирезаемая площадь меньше минимального размера и нет иных препятствий для перераспределения, предусмотренных земельным законодательством, правообладатель вправе обратиться с заявлением и документами, в том числе со схемой расположения земельного участка в уполномоченный орган.

В дальнейшем осуществляется постановка на государственный кадастровый учет вновь образованного земельного участка, заключение соглашения с уполномоченным органом (увеличение площади земельного участка осуществляется за плату) и регистрация права.

Если на прирезаемом земельном участке расположен самостоятельный объект (баня, дом, иной объект (постройка) — то это является самовольным занятием земельного участка и такой объект подлежит сносу.

Согласно статьи 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка является нарушением.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30